Запись в детский сад. Часть 3

Запись в детский сад

Вот и дошли руки до написания продолжения истории попадания в детский сад Санкт-Петербурга.

Предыдущая часть повествования остановилась на том, что мне предложили подождать. По истечении двух недель, я, не увидев никаких изменений на портале, снова отправился в комиссию.

Продолжаем…

Мне повезло, очереди уже никакой не было, и после рассказа тем же людям своей истории в тысячный раз начались торги. Перспективы были следующими:

  • На полный день с сентября, но совсем не в пешей доступности, так как в пешей доступности группы полного дня все были уже укомплектованы.
  • На неполный день в саду через дорогу от дома, но со следующего дня после дня рождения ребенка, чтобы на момент первого визита ребенку было бы 2 года. Неполный день – это с 8:30 до 12. А формулировка о том, что только с 2х лет говорит о том, что в сад мы начнем ходить только с середины ноября.

Ох уж этот сложный выбор

Ну что ж… Выбрал вариант 2. Возить ребенка за 5 км от дома в детсад как-то не хотелось. Также мне клятвенно пообещали, что выбрав второй вариант меня не убирают из очереди, а значит в 2018 году весной мы можем на приоритетных основаниях быть кандидатами в группу полного дня, если принесем из садика справку, что мы в него реально ходим. Пришлось поверить.

На сегодняшний день все справки собраны, договор заключен, ждем наступления дня Х, чтобы отправиться на свой первый день в детский сад.

Итоги

  • Федеральный портал Госуслуги оказался совершенно не пригоден для определения своего ребенка в детский сад, так как процесс не проработан от начала до конца. Какие-то действия на портале выполнить можно, но получить ни обратную связи, ни подтвердить свое желание быть определенным в предложенный детский сад у меня не получилось.
  • Исполнители на местах имеют много источников входящих заявлений, но умеют работать только с частью из них. Снова сказывается непродуманность процесса.
  • Необходимость нескольких личных визитов в комиссию по распределению сводит на НЕТ все возможные плюсы от использования электронной формы подачи заявления. Более того, в случае, когда ты полностью понадеешься, что все будет можно сделать не выходя из дома, можно в принципе не попасть в детский сад и даже не узнать, почему, так как заявления с федерального портала в принципе не берутся в работу без личного визита.

P.S.

Видимо, это не последний пост про детский сад, так как интересно, как будут развиваться события весной следующего года. Об этом постараюсь написать как только будет новая информация.


Комментарии: