Увидели нарушение правил парковки?

Нарушение парковки

О наболевшем…

Увидели нарушение правил парковки? Забудьте об этом, если у вас нет свободного времени для визита в участок.

Мне надоело, что по пути к метро по тротуару, меня регулярно чуть не сбивают водители, которые едут по тротуару и даже не думают сбавлять ход. В таких случаях меня постоянно посещает мысль, что я то увернусь, а если на моем месте будет ребенок?

История

Недавно я прочитал, что на сайте ГИБДД можно подать заявление о правонарушении, свидетелем которого вы стали. Знаю, что в Москве есть специальное приложение для этого, но не нашел похожего для СПб. (Судя по рейтингу этого приложения, далеко не все москвичи довольны его работой.)

Пару недель назад  по пути на работу обнаружил автомобиль, припаркованный на газоне. Это уже был не первый раз, когда его владелец так паркуется, поэтому я решил воспользоваться полученными знаниями и сфотографировал машину с 2х сторон, четко по инструкции:

  • на фото были геометки,
  • виден номерной знак,
  • видна марка машины,
  • отчетливо видно, что автомобиль припаркован на газоне.

Затем, пока ехал в метро, заполнил форму заявления на портале ГИБДД с указанием марки машины, места, времени, номерного знака и приложил фото.
Через полторы недели получил на электронную почту приглашение быть свидетелем по административному правонарушению. Явиться необходимо в рабочие часы (с 15:00 до 18:00). WTF? Зачем тогда форма на сайте, если потом в любом случае требуется личная явка. Процесс подачи заявления, конечно, упрощен, но это только половина дела. Зачем мне являться, если я никакой дополнительно информации сообщить не могу, кроме той, что уже предоставил в своем заявлении?

Явка мне назначена на этой неделе, но явиться лично у меня возможности нет. Мне вот интересно, будет ли какая-то еще обратная связь от ГИБДД в случае моей неявки как свидетеля.

Напишите, пожалуйста, в комментариях, был ли у вас подобный опыт, и чем все закончилось? Может быть заявление писали не вы, а на вас?

Итого

Заявление о нарушении правил парковки подать через форму на сайте ГИБДД можно, но ответ скорее всего вас не устроит. В любом случае я дождусь, чем эта история закончится, и получу ли я финальный ответ от ведомства.

Обязательно отдельно напишу, чем все закончилось.

P.S.

Почитав внимательно комментарии по первой из приведенных ссылок, обнаружил, что я не одинок. Многих заявителей также вызывают на явку, но это ничем не заканчивается, так как ради того, чтобы покарать нерадивого водителя, мало кто готов уходить с работы в середине дня.

Посмотрите скриншот комментариев


© В заголовке использовано изображение с сайта https://271252.ru/articles/316160


Комментарии: