Смена постоянной регистрации по месту жительства через портал “Госуслуги”

Регистрация по месту жительства

С пропиской или регистрацией по месту жительства знакомы все. После переезда мы меняли регистрацию всей семьей, и снова сделали это через федеральный портал Госуслуги.

Резюме
СложностьЛегко
Время
  • 10 минут на заявление,
  • 3 дня ожидания,
  • 2 визита по 15 минут в МВД в течение дня
СтоимостьБесплатно

В случае, если вы были прописаны в том же населенном пункте, в котором планируете прописаться, то предварительно сниматься с регистрации не требуется. Можете смело подавать заявление на регистрацию по новому месту жительства.

Процесс оказался на удивление быстрым и приятным. На портале я заполнил заявление на себя и на ребенка, жена заполнила на себя. Анкета небольшая и требует указания документов, подтверждающих собственность на помещение.

Буквально через пару дней после заполнения анкеты пришел ответ о том, что такого-то числа в определенное время меня ожидают для личной явки в отделение полиции. Интересно, что время для меня, дочери и жены было разным. Увидев, что на портале есть форма для обратной связи, я запросил объединить все манипуляции в один визит, но ответа не получил.

В назначенный день в отделении полиции мы приехали сразу все вместе. Очередь была небольшой и двигалась примерно по установленному расписанию.  Оформление бумаг у инспектора заняло около 15 минут. У нас забрали паспорта и попросили вернуться через 2 часа.

Через 2 часа я смог забрать документы с обновленной постоянной регистрацией на всю семью, включая Форму 8.

С Формы 8 рекомендую сразу снять несколько копий, так как во многих местах ее принимают вместо Формы 9. Например, при подаче заявления в детский сад, но саму форму не отдавайте, только ее копию.


Комментарии: