Прокат автомобиля за границей

Прокат автомобиля

Здесь я расскажу несколько возможно полезных советов на тему проката автомобилей за границей. Не могу сказать, что я часто беру машину на прокат в отпуске, но последние несколько лет мне приходилось это делать. Ниже вы найдете несколько советов, которые я считаю полезными по собственному опыту, накатав на прокатных авто несколько десятков тысяч километров по Европе.

Прокат автомобиля. Какие есть варианты?

При заказе аренды авто в Европе вы можете варьировать следующие параметры:

  1. Класс автомобиля. Выбирайте, что вам нравится: Smart для узких улочек, или полноприводный внедорожник для поездок на природу.
  2. Топливная политика. Больше комфорта или больше контроля затрат?
  3. Страховка. Куда же без нее?
  4. Возможность отмены. Удобная опция, о которой расскажу ниже.
  5. Прочие дополнительные услуги (навигация, второй водитель, детское кресло и тд.)

Советы

Совет 0

Этот совет поставлю под номером 0. Если вы собираетесь брать машину за границей, то обязательно убедитесь, что вы получили международное водительское удостоверение.

Без этого документа вам могут отказать в выдаче автомобиля, а также вы можете иметь проблемы в случае ДТП.

Совет 1

У каждой прокатной фирмы свои политики относительно цен. Одни компании ближе к дате аренды поднимают цены, другие – снижают их, чтобы сдать больше машин и иметь больший оборот. Я чаще натыкался на второй вариант. Так как не всегда заранее известно, что машина за неделю до поездки будет стоить дешевле, чем за 5 месяцев, то стоит подстраховаться. В случае, если вы планируете поездку заранее, то бронируйте авто с возможностью отмены брони. В этом случае вы ничего не теряете, а можете и сэкономить:

  • Если прокатчик за неделю-две до даты вашей поездки устроит промо акцию, либо просто снизит цену на аренду, то вы можете отменить имеющуюся бронь и заказать машину по сниженной цене.
  • Если же прокатчик имеет ограниченный парк машин и не снижает цену, то вы будете уже уверены, что машина у вас будет, так как вы позаботились о брони заранее.

Совет 2

При выборе сайта для бронирования изучите несколько вариантов. Возможно, что какой-то из агрегаторов сможет вам предоставить скидку на услуги выбранного прокатчика. Например, RentalCars дает скидку до 20% на аренду автомобиля при бронировании отеля на Booking.com.

В случае, если вы знаете, как это сделать, то зайдите на сайты прокатчика, например, через VPN Великобритании. В таком случае вы иногда сможете получить дополнительные скидки или просто низкую цену.

Совет 3

В путешествии не хочется думать ни о чем, кроме путешествия. Точно вам не захочется лишний раз переживать о том, что кто-то может притереться к арендованной вами машине на парковке, либо о возможной царапине, которую вы пропустили, когда принимали автомобиль у прокатчика. На этот случай вам стоит взять полную страховку. Здесь тоже есть варианты.

Полная страховка у прокатчика при получении

  • Вы можете взять полную страховку у прокатчика при получении автомобиля. Обычно это самый дорогой вариант. Страховка зачастую обойдется вам раза в 2 дороже, чем сама стоимость аренды + вы не будете застрахованы от оплаты каких-нибудь дополнительных административных издержек в случае оформления ДТП.

Полная страховка у прокатчика при бронировании

  • Вы можете взять полную страховку у прокатчика заранее при бронировании автомобиля. Этот вариант не совместим с советом 1, так как обычно при приобретении страховки сразу отмена аренды невозможна. Из плюсов стоит отметить тот факт, что обычно заблаговременная покупка обходится несколько дешевле, хотя по прежнему может обойтись вам в 1.5 стоимости самой аренды автомобиля.

Страховка с франшизой

  • Также стоит упомянуть варианты страховок с франшизой. Из плюсов стоит отметить, что такие страховки, приобретаемые у прокатчика, стоят значительно дешевле, добавляя до 80% стоимости аренды автомобиля, однако в этом случае без залога и кредитной карты вам уже не обойтись. Такие страховки зачастую не покрывают повреждения колес и стекол, а также любой ущерб в пределах франшизы. Кредитная карта нужна для того, чтобы прокатчик сразу забронировал на вашей карте сумму, которая сможет ему гарантировать вашу платежеспособность при наступлении страхового случая. Такую страховку обычно нельзя купить при получении автомобиля, а только заранее при бронировании.

Полная страховка в сторонней компании

  • Есть вариант, который мне понравился больше всего. Многие прокатчики разрешают брать автомобиль в аренду вообще без дополнительной страховки. Чем же такой вариант может быть хорош? Как же спокойствие во время путешествия? Дело в том, что есть сторонние компании, которые продают страховки для прокатных машин. Страховка от такой компании будет стоить дешевле, чем что либо подобное от прокатчика. Более того, такая страховка покроет в том числе административные издержки, распространяется на всех водителей, допущенных к управлению (у вас нет необходимости покупать страховку на каждого водителя), покроет повреждения стекол, шин и вообще любой детали автомобиля и почти не зависит от класса арендуемой машины (4х4 будет стоить дороже, но для легковушек цена одна). Вот как это работает:
    • вы арендуете машину без дополнительной страховки, предварительно купив страховку в такой компании.
    • В случае наступления страхового случая, вы оформляете все бумажки, получаете от прокатчика все чеки и направляете их в компанию, которая вас застраховала.
    • Далее страховая либо компенсирует вам средства (если вы уже оплатили счета), либо оплачивает счета от прокатчика за вас.

В недавней поездке я воспользовался последним вариантом. Оформил страховку в RentalCover. Страховка обошлась в 70% от стоимости аренды автомобиля, но у нее не было франшизы, и она покрывала все возможные страховые случаи. Из минусов стоит отметить, что прокатчик бронировал на моей кредитной карте довольно существенную сумму залога (более 1000 евро), а так как прокатчик отказывался работать с дебетовыми картами, то пришлось перед поездкой оформить кредитку. Благо, что это можно сделать быстро в каком-нибудь Tinkoff или HomeCredit.

Совет 4

Я всегда стараюсь сэкономить, поэтому стараюсь выбирать прокат автомобиля с топливной политикой “Полный-Полный”. В таком случае я сам выбираю, когда и сколько топлива я заправлю. Несмотря на то, что большинство прокатчиков просят оставить залог за полный бак, они также исправно его возвращают при сдаче машины.

Если же у вас есть чуть лишних денег, то можете выбрать вариант “Полный-Пустой”. В таком случае вернуть машину можно с пустым баком, а прокатчик возьмет с вас за стоимость полного бака по очень невыгодной цене вне зависимости от того, сколько в этом самом баке у вас осталось топлива.

Совет 5

Навигацию удобнее брать с собой. Несмотря на совершенство навигационных систем в автомобилях, опыт недавней поездки показал, что лучше использовать Google Maps или Open Street Maps (если у вас нет интернета в роуминге). Навигатор в машине, который достался нам бесплатно, заводил нас в жуткие дебри. Хорошо, что мы за него не платили по тарифу, а то было бы жалко, потраченных на него денег.

Советую взять с собой автомобильное зарядное устройство для вашего мобильника и закачать карты в него еще до отъезда. Такое решение существенно сэкономит вам деньги, нервы и время.

Совет 6

При получении машины обязательно сфотографируйте все мельчайшие недочеты, которые вы найдете. Будет прекрасно, если при этом ваш телефон или фотоаппарат поставит сразу на них дату в виде водного знака.

Такая подробная съемка может оказаться полезной, если прокатчик при сдаче машины попытается убедить вас, что “вон ту царапину поставили вы”.

Заключение

Мне кажется, выше я смог перечислить основные полезные советы, которыми стоит руководствоваться при прокате автомобилей за границей. Уверен, что у вас есть свои лайфхаки, которыми вы хотели бы поделиться. Я буду рад дополнить ими эту статью, если вы поделитесь ими в комментариях. Удачи на дорогах и приятных путешествий!


Комментарии: