Получение свидетельства о рождении

Привет!

Сегодня хотелось бы описать один нюанс, который возникает при получении свидетельства о рождении. В интернете много статей с перечислением необходимых документов и всего прочего, но именно этот нюанс, стал сюрпризом не только для меня, но и для всех пап пришедших оформлять документ… Подробности ниже.

Итак, в интернете написано, что для получения свидетельства необходимо предоставить следующие бумаги (рассматриваем случай, когда родители в зарегистрированном браке):

  1. Паспорта обоих родителей.
  2. Свидетельство о браке.
  3. Справка из родильного дома, удостоверяющая рождение ребенка.

И вот, когда вы попадаете на прием, оказывается, что в свидетельстве о рождении есть графа “Национальность”, как у отца, так и у матери. В ней написано “заносится по желанию отца/матери”, вот тут и кроются подводные камни, если вы пришли один/одна, то для указания национальности в графе второго родителя, понадобится заявление такого вида

В противном случае, в свидетельстве поставят прочерк у второго родителя.

Конечно, можно с этим не заморачиваться и поставить прочерки у обоих родителей в графе “национальность”, тем более, что в паспортах сейчас такой графы нет. Но, для кого-то, это может оказаться важным.


Комментарии: